Sport-finden Handball WM Statistik Statistiken
    EM 2008 Ergebnisse     Sportarten     Fußball-Datenbank     Vereinswappen     Homepage-Service     Newsletter     Sport-News

Home

Interessantes

Weltmeisterschaften
    WM 2015 Katar
    WM 2013 Spanien
    WM 2011 Schweden
    WM 2009 Kroatien
    WM 2007 Deutschland
    WM 2005 Tunesien
    WM 2003 Portugal
    WM 2001 Frankreich
    WM 1999 Ägypten
    WM 1997 Japan
    WM 1995 Island
    WM 1993 Schweden
    WM 1990 Tschechosl.
    WM 1986 Schweiz
    WM 1982 Deutschland
    WM 1978 Dänemark
    WM 1974 DDR
    WM 1970 Frankreich
    WM 1967 Schweden
    WM 1964 Tschechosl.
    WM 1961 Deutschland
    WM 1958 DDR
    WM 1954 Schweden
    WM 1938 Deutschland

Surftipps
    Tipp des Monats
    Handball Regeln

Info / Kontakt
Kontakt
Werbung
Impressum
URL melden

Handball Weltmeisterschaft 1999 in Ägypten

Weltmeister
Schweden

Ergebnisse / Tabellen

Gruppe A:

2. Juni, Mi.  16.30  Tunesien  	-  Argentinien  	23:19  (9:8)  
2. Juni, Mi.  18.30  Dänemark  	-  Marokko  		20:19  (11:7)  
2. Juni, Mi.  20.30  Spanien  	-  Algerien  		34:24  (20:11)  
3. Juni, Do.  16.30  Marokko  	-  Tunesien  		23:23  (8:12)  
3. Juni, Do.  18.30  Argentinien-  Spanien  		19:31  (6:15)  
3. Juni, Do.  20.30  Algerien  	-  Dänemark  		18:28  (9:12)  
4. Juni, Fr.  16.30  Spanien  	-  Marokko  		34:18  (16:9)  
4. Juni, Fr.  18.30  Argentinien-  Algerien  		16:25  (9:11)  
4. Juni, Fr.  20.30  Tunesien  	-  Dänemark  		19:23  (8:11)  
6. Juni, So.  16.30  Tunesien  	-  Algerien  		23:20  (12:10)  
6. Juni, So.  18.30  Marokko  	-  Argentinien  	21:21  (10:12)  
6. Juni, So.  20.30  Dänemark  	-  Spanien  		17:31  (8:16)  
7. Juni, Mo.  16.30  Algerien  	-  Marokko  		19:19  (11:10)  
7. Juni, Mo.  18.30  Dänemark  	-  Argentinien  	29:21  (12:9)  
7. Juni, Mo.  20.30  Spanien  	-  Tunesien  		33:23  (16:13)  

Platz Mannschaft Punkte Tore 
---------------------------- 
1. Spanien  	10:0 163:101  
2. Dänemark	 8:2 117:108  
3. Tunesien 	 5:5 111:118  
4. Algerien 	 3:7 106:120  
5. Marokko 	 3:7 100:117  
6. Argentinien 	 1:9  96:129  

Gruppenspiele Gruppe B:
   
1. Juni, Di.  20.30  Ägypten  		-  Brasilien  	 28:19  (16:8)  
2. Juni, Mi.  18.30  Saudi-Arabien  	-  Mazedonien    21:28  (11:16)  
2. Juni, Mi.  20.30  Deutschland  	-  Kuba  	 34:25  (15:13)  
3. Juni, Do.  16.15  Brasilien  	-  Saudi-Arabien 22:21  (14:12)  
3. Juni, Do.  18.15  Mazedonien  	-  Deutschland   25:36  (9:16)  
3. Juni, Do.  20.15  Kuba  		-  Ägypten  	 29:31  (14:17)  
4. Juni, Fr.  16.15  Deutschland  	-  Brasilien  	 26:13  (15:7)  
4. Juni, Fr.  18.15  Mazedonien 	-  Kuba  	 18:32  (10:16)  
4. Juni, Fr.  20.15  Saudi-Arabien  	-  Ägypten  	 16:19  (4:10)  
6. Juni, So.  16.30  Saudi-Arabien  	-  Kuba  	 24:36  (10:17)  
6. Juni, So.  18.30  Brasilien  	-  Mazedonien  	 30:27  (15:15)  
6. Juni, So.  20.30  Ägypten  		-  Deutschland   18:23  (7:9)  
7. Juni, Mo.  16.30  Kuba  		-  Brasilien  	 31:24  (15:10)  
7. Juni, Mo.  18.30  Deutschland  	-  Saudi-Arabien 27:19  (13:10)  
7. Juni, Mo.  20.30  Ägypten  		-  Mazedonien  	 30:24  (18:8)  


Platz Mannschaft Punkte Tore 
---------------------------- 
1. Deutschland  	10:0  146:100  
2. Ägypten  		 8:2  126:111  
3. Kuba  		 6:4  153:131  
4. Brasilien  		 4:6  108:133  
5. Mazedonien  		 2:8  122:149  
6. Saudi-Arabien  	 0:10 101:132  


Gruppenspiele Gruppe C:
   
2. Juni, Mi.  15.00  Kroatien  	-  Kuwait  	25:19  (15:7)  
2. Juni, Mi.  17.00  Ungarn  	-  Nigeria  	34:25  (16:9)  
2. Juni, Mi.  19.00  Rußland  	-  Norwegen  	35:27  (19:11)  
3. Juni, Do.  15.00  Kuwait  	-  Ungarn  	16:32  (8:15)  
3. Juni, Do.  17.00  Nigeria  	-  Rußland  	23:36  (11:17)  
3. Juni, Do.  19.00  Norwegen  	-  Kroatien  	23:23  (13:11)  
4. Juni, Fr.  15.00  Rußland  	-  Kuwait  	35:15  (20:6)  
4. Juni, Fr.  17.00  Ungarn  	-  Kroatien  	19:20  (8:10)  
4. Juni, Fr.  19.00  Nigeria  	-  Norwegen  	13:27  (9:8)  
6. Juni, So.  14.30  Kroatien  	-  Rußland  	23:29  (7:13)  
6. Juni, So.  16.30  Kuwait  	-  Nigeria  	30:26  (14:17)  
6. Juni, So.  18.30  Ungarn  	-  Norwegen  	31:24  (13:13)  
7. Juni, Mo.  15.00  Kroatien  	-  Nigeria  	27:25  (14:10)  
7. Juni, Mo.  17.00  Rußland  	-  Ungarn  	27:18  (12:10)  
7. Juni, Mo.  19.00  Norwegen  	-  Kuwait  	29:27  (18:14)  

Platz Mannschaft Punkte Tore
----------------------------  
1. Rußland  	10:0  162:106  
2. Kroatien	 7:3  118:115  
3. Ungarn 	 6:4  134:112  
4. Norwegen	 5:5  130:129  
5. Kuwait 	 2:8  107:147  
6. Nigeria 	 0:10 112:154  

Gruppenspiele Gruppe D:
   
2. Juni, Mi.  14.30  Jugoslawien  	-  China  	43:25  (23:11)  
2. Juni, Mi.  16.30  Schweden  		-  Südkorea  	25:20  (14:13)  
2. Juni, Mi.  19.00  Frankreich  	-  Australien  	32:15  (16:9)  
3. Juni, Do.  14.30  China  		-  Schweden  	21:42  (11:23)  
3. Juni, Do.  16.30  Australien  	-  Jugoslawien  22:40  (11:24)  
3. Juni, Do.  19.00  Südkorea  		-  Frankreich  	25:28  (12:13)  
4. Juni, Fr.  14.30  Schweden  		-  Australien  	49:17  (22:10)  
4. Juni, Fr.  16.30  China  		-  Südkorea  	23:38  (12:18)  
4. Juni, Fr.  19.00  Jugoslawien  	-  Frankreich  	23:26  (11:13)  
6. Juni, So.  14.30  Jugoslawien  	-  Südkorea  	28:25  (10:13)  
6. Juni, So.  16.30  Frankreich  	-  Schweden  	25:31  (13:13)  
6. Juni, So.  18.30  Australien  	-  China  	29:33  (16:15)  
7. Juni, Mo.  15.00  Schweden  		-  Jugoslawien 	22:22  (11:15)  
7. Juni, Mo.  17.00  Südkorea  		-  Australien  	34:14  (19:9)  
7. Juni, Mo.  19.00  Frankreich  	-  China  	41:20  (18:7)  

Platz Mannschaft Punkte Tore
----------------------------  
1. Schweden  	9:1 169:105  
2. Frankreich  	8:2 152:114  
3. Jugoslawien 	7:3 156:120  
4. Südkorea  	4:6 146:118  
5. China  	2:8 122:193  
6. Australien  	0:10 97:188  


Achtelfinale:
   
9. Juni, Mi.  20.45  Kairo  Spanien  	  -  Brasilien 	27:17  (15:5)  
9. Juni, Mi.  17.00  Ismailia  Rußland    -  Südkorea  	31:23  (16:8)  
9. Juni, Mi.  14.00  Kairo  Kuba  	  -  Dänemark  	32:24  (13:14)  
9. Juni, Mi.  19.30  Ismailia  Jugoslawien-  Kroatien  	30:23  (15:9)  
9. Juni, Mi.  20.45  Kairo  Tunesien  	  -  Ägypten  	22:24  (13:14)  
9. Juni, Mi.  17.00  Port Said  Ungarn    -  Frankreich 23:24  (11:14)  
9. Juni, Mi.  16.15  Kairo  Deutschland   -  Algerien  	28:17  (14:9)
9. Juni, Mi.  19.30  Port Said  Schweden  -  Norwegen  	33:26  (13:10)  


Viertelfinale:
   
11. Juni, Fr.  14.00  Spanien  		-  Frankreich  	23:18  (12:5)  
11. Juni, Fr.  20.45  Rußland  		-  Ägypten  	26:20  (11:8)  
11. Juni, Fr.  16.15  Kuba     		-  Schweden  	26:33  (13:19)  
11. Juni, Fr.  18.30  Jugoslawien  	-  Deutschland 	22:21  (10:12)  

Halbfinale und Plazierungsspiele:
   
Plazierungsspiele
  
13. Juni, So.  16.15  Ägypten -  Frankreich  	25:27  (22:22, 12:13) n.V.  
13. Juni, So.  14.00  Kuba    -  Deutschland    22:23  (11:12)

Spiel um Platz 7  

14. Juni, Mo.  18.00  Ägypten  		-  Kuba  	35:28  (15:14)
  
Spiel um Platz 5  

14. Juni, Mo.  20.30  Frankreich  	-  Deutschland  21:26  (10:14)

Spiel um Platz 3  

15. Juni, Di.  18.00  Spanien  		-  Jugoslawien  24:27  (14:12)  

Halbfinals  

13. Juni, So.  20.45  Spanien  		-  Rußland  	21:22  (9:11)  
13. Juni, So.  18.30  Jugoslawien  	-  Schweden  	22:23  (11:9) 

Finale  

15. Juni, Di.  20.30  Rußland  		-  Schweden  	24:25  (14:12) 



Partner:
Geschichte der Bundesliga

(c) 2006 by Sport-finden.de Hinweise Nutzungsbedingungen Impressum Werbung Datenschutzbestimmungen URL melden

+++ Auf Handball WM-Statistik.de - Ergebnisse - Tabellen - Statistiken - Handball-WM - Handball-EM - Handballweltmeister u. v. m. +++